ЕСПЧ признал украинскую власть виновной в погроме ромского лагеря в Одесской области

Европейский суд по правам человека признал украинские власти виновными в погроме ромского поселения в Одесской области в 2002 году и обязал выплатить по 11 тыс. евро моральной компенсации каждому из 12 пострадавших ромов. Об этом говорится в решении суда от 6 ноября, - сообщают "Українськi Новини".

Дело "Бурля и другие против Украины" касалась заявлений ромских семей, поданных против украинских властей из-за погрома, устроенного в 2002 году в поселке Петровка Одесской области.

"Они, в частности, утверждали, что государство несет ответственность за вторжение и разграбление их домов, поскольку местные власти в худшем случае были соучастниками нападения, а в лучшем случае ничего не сделали, чтобы предотвратить это", - сказано в решении.

ЕСПЧ единогласно постановил, что в данном деле есть нарушение ст. 8 (право на уважение дома) и ст. 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о правах человека.

Суд также решил, что в отношении ряда заявителей были нарушения ст. 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Конвенции. Суд отклонил аргументы украинского правительства о том, что власти не принимали участие в погроме.

ЕСПЧ также отметил, что решение правоохранителей не защищать данную группу лиц можно трактовать как унижающее достоинство. Кроме того, по мнению суда, украинское следствие было неадекватным и характеризовалось отсутствием тщательности и независимости.

Ниже приведена хронология происшествия.

Заявителями были 19 украинских ромов, проживающих в Одесской области. 7 сентября 2002 года 17-летний этнический украинец был убит в деревне Петровка в Одесской области, предположительно ромами. В ответ толпа местных жителей потребовала изгнания всех ромов из села. Местный совет согласился с таким решением и потребовал от правоохранителей изгнать "социально опасных людей, независимо от этнического происхождения". В тот вечер мэр поселка посоветовал ромам уйти от надвигающегося погрома. В ту же ночь толпа, насчитывающая несколько сотен человек, обыскала дома заявителей и разгромила их. Во время атаки присутствовали правоохранители, но они не пытались предотвратить разграбление домов и были сосредоточены исключительно на предотвращении человеческих жертв. Уголовное дело по факту погрома было начато 10 сентября 2002 года. Расследование, проведенное милицией, было окончательно остановлено в марте 2009 года. Суд удовлетворил требования 17 из 19 заявителей и присудил 12 потерпевшим компенсацию в размере 11 тыс. евро каждому. Еще 5 заявителям суд присудил по 9 тыс. евро компенсации. Кроме того, суд установил, что ответственность за это преступление несут украинские власти.

Как сообщалось ранее, 22 апреля, националисты прогнали цыган с Лысой горы и обещали новые погромы. Тем временем, Amnesty International требует расследовать нападение националистов на лагерь ромов на Лысой горе в Киеве. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи