"С Россией нужно говорить". Генсек НАТО считает, что нельзя быть наивными в отношениях с Москвой

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает за продолжение диалога с Россией, несмотря на натянутые отношения альянса с Москвой. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Столтенберга в интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung.

Столтенберг подчеркнул, что политика НАТО не направлена на конфронтацию с Россией. По его словам, западным странам "нельзя быть наивными" в отношениях с Москвой.

"От таких немецких политиков как Гельмут Шмидт (канцлер ФРГ в 1974-1982 гг., - ред.) и Вилли Брандт (канцлер ФРГ в 1969-1974 гг., - ред) во времена холодной войны мы узнали, что с Россией нужно говорить", - подчеркнул Столтенберг.

В то же время самой большой опасностью для мира, по его мнению, является непредсказуемость международной политики. Он также добавил, что сегодня вызовы между Западом и Россией более комплексные, чем во времена холодной войны.

"Из европейской истории мы узнали, что издержки войны гораздо дороже, чем цена мира", - напомнил Столтенберг.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в Брюсселе на заседании совета Россия-НАТО обсудили ситуацию в Украине. В то же время подробности обсуждения украинской тематики обнародованы не были. Ранее Столтенберг также призвал РФ выполнять ракетный договор с США.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи