Явка призывников в Киеве крайне низкая, на грани срыва - военком

Уровень нынешнего призыва в ряды ВСУ в Киеве крайне низкий. Об этом на пресс-конференции заявил военный комиссар Киевского военного комиссариата Сергей Клявлин, - сообщает УНИАН. 

"По состоянию на сегодняшний день, согласно плану призыва в 844 военнослужащих, не призваны в ряды ВСУ 39,5%. Явка призывников в Киеве крайне низкая. На сегодняшний день в военные комиссариаты прибыли всего 8% юношей - жителей столицы. То есть, жители Киева в призывные участки как не обращались, так и не обращаются. Мы их ищем с помощью органов Нацполиции и уже тогда доставляем в призывные участки для определения пригодности к военной службе", - сказал Клявлин.

Также он рассказал, что призывники всячески избегают визита в военкомат: во время призывной кампании некоторые выезжают за границу, другие скрываются у родственников и на дачах.

Кроме того, отметил военный комиссар, вузы не всегда информируют военкоматы о студентах, которые уже закончили учебу, а следовательно, потеряли право на отсрочку от призыва.  По его словам, данные из вузов в военкоматы передаются не в полном объеме, поэтому военком с помощью Нацполиции посещает общежития, где проживали эти призывники, и обнаруживает факты, когда лицо утратило право на отсрочку, но называет себя студентом на том основании, что якобы проживает в общежитии. 

"Такая ситуация ставит под угрозу выполнение плана по призыву на срочную службу в Киеве", - констатировал Клявлин.

Также он добавил, что на сегодняшний день в Киеве в призывные участки не явились 23 тыс. 424 человека. Он отметил, что ситуация с призывом во время текущей призывной кампании является самой худшей, даже по сравнению с 90-ми и двухтысячными годами и хуже, чем во время весеннего призыва этого года.

Причиной такой ситуации он считает общее отношение к Вооруженным силам у граждан. "Но волна патриотизма, которая была в 2014-2016 годах, постепенно угасает, очень много негативной информации о прохождении службы призывниками в СМИ. Нашей информации не доверяют, зато верят информации в Интернете, что призывников будут отправлять в зону проведения операции Объединенных сил. Хотя это невозможно, поскольку срочников запрещено отправлять в зону ООС. Не привлекаются туда призывники. Это запрещено категорически и за это снимают с должности командиров", - подытожил Клявлин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи