Сенцов - не Савченко? В администрации Путина отказались рассматривать ходатайство "Яблока"

Администрация президента РФ отказала председателю российской партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой в рассмотрении вопроса о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает "Коммерсант"

Как отмечается в сообщении, в администрации президента ответили отказом, сославшись на законодательство: в положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ говорится, что процедура начинается с личного ходатайства осужденного к президенту.

В администрации президента подчеркнули, что в случае, если Олег Сенцов напишет ходатайство, то обращение «Яблока» будет приобщено к материалам, которые будет вначале изучать комиссия по вопросам помилования региона и глава региона, а уже затем - президент РФ.

Между тем газета цитирует текст обращения "Яблока" к президенту РФ, в котором подчеркивается, что "право помилования - исключительная прерогатива президента, Конституция России не ограничивает президента в этом праве". 

"Призываем не бояться осуществить этот шаг, важнейший с гуманитарной, правовой и политической точек зрения", - говорится в обращении партии.

По мнению Слабуновой, отказ в помиловании Сенцова «говорит о том, что президент снимает с себя ответственность за решение очень важного политического и, самое главное, гуманитарного вопроса - сохранения жизни человека, обвинения в адрес которого политически мотивированы».

В то же время "Коммерсант" напоминает, что "единственным известным случаем помилования без написания осужденным личного прошения стало освобождение в мае 2016 года украинки Надежды Савченко, которая была приговорена в России к 22 годам лишения свободы".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи