Польские и украинские деятели призвали к единению в трагическое 100-летие польско-украинской войны

По инициативе польских и украинских деятелей 1 ноября, в трагическую память 100-летия польско-украинской войны, в городах Украины и Польши прошла совместная акция солидарности, которая призвана развивать диалог и взаимопонимание между двумя народами. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на сайт Украинской Греко-Католической Церкви.

«Мы - члены польских и украинских гражданских обществ, которые уже годами задействованы в построении добрососедства и мудрого диалога - призываем, чтобы память о конфликте 100-летней давности стала уроком, из которого мы сможем сделать надлежащие выводы, особенно, стоя перед новыми угрозами и стычками вокруг "исторических памятей" обеих наших народов», - написали в совместном заявлении члены польских и украинских гражданских обществ.

«Эта годовщина очень важна для украинцев и поляков. Перед лицом нынешних угроз, вызванных политикой России, ее попыткой изменить правовой порядок в Европе путем аннексии Крыма и восточных территорий Украины; перед лицом кризиса в Европейском Союзе, который угрожает стабильности нашего континента, а также изменения политики Польши относительно Украины, в результате чего выработанные в течение последних 30 лет принципы сотрудничества и диалога между обеими государствами сегодня поставлены под сомнение, а то и просто уничтожаются - мы призываем к более глубокой рефлексии над состоянием польско-украинских отношений», - отмечается в заявлении.

Под обращением подписались известные польские и украинские историки и общественные активисты Ярослав Грицак, Данута Куронь, Мирослав Маринович, Юрий Рейт, Петр Тима и Иза Хруслинская.

Они призвали поляков и украинцев принять участие в памятных мероприятиях 1 ноября одновременно в Польше и в Украине - Варшаве, Перемышле, Люблине, Гданьске, Львове, Киеве, Ровно, Полтаве, Харькове, Черновцах, Николаеве и Кривом Роге.

«Вместе зажжем свечи, помолимся вместе за павших, отдадим им долг; найдем время, чтобы вместе помолчать, и сохраним в наших сердцах память о тех событиях и их участниках. Память не о том, что они воевали друг с другом, а о том, что каждый из наших народов - в соответствии со своей точкой зрения - боролся тогда за справедливое дело, за свободу своей родины, за независимость народа. И пусть и память нас сближает, а не разделяет - во имя и будущего Европы для следующих поколений украинцев и поляков», - отметили авторы обращения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи