"Сирийский архив" задокументировал более 1,4 тыс. российских атак на гражданских

Правозащитная организация "Сирийский архив" задокументировала свыше 1400 инцидентов, в ходе которых российские силы атаковали гражданские цели и гражданскую инфраструктуру в Сирии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AP.

Как отмечается, данные касаются периода с сентября 2015 года, когда российская авиация начала воздушные атаки в Сирии, поддерживая режим президента Башара Асада, до сентября 2018 года. В базу данных внесли более 3 тысяч проверенных видеозаписей.

По словам главы Сирийского архива Хади аль-Хатиба, что эта база данных является первой визуальной документацией российских авиационных ударов в Сирии.

"Изображения 704 инцидентов с жертвами среди мирных жителей, в том числе около 35 атак на больницы, 23 атаки на школы, 27 на мечети и 27 на рынки, могут помочь юристам готовить дело против ответственных лиц", - сказал он.

В свою очередь, российская сторона отрицает, что ее силы нападают на гражданские цели в Сирии. Москва подчеркивает, что целью атак является "террористическая инфраструктура".

Кроме того, Сирийский архив обнаружил 63 случаи использования кассетных боеприпасов и 39 зажигательных бомб.

За три года участия Российской Федерации в войне в Сирии погибли более 18 тысяч человек. Среди погибших - 8 тысяч гражданских лиц, из них 3135 - дети и женщины. Кроме того, за период участия РФ в военных действиях режим президента Башара Асада увеличил площадь, подконтрольную правительству, до двух третей Сирии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи