Пушилин о "выборах" в "ДНР/ЛНР": то, чего в "Минске" нет - проведем, то, что есть – делать не будем

Денис Пушилин заявил, что вопреки осуждению странами-членами Совбеза ООН "выборов" на оккупированных территориях Донбасса они будут проведены. Заявление главаря "ДНР" цитируют сепаратистские СМИ. 

Сепаратиста возмутило, что на заседание Совета Безопасности ООН не были приглашены представители никем не признанных "ДНР" и "ЛНР".

Пушилин уверяет, что намеченные незаконные выборы главарей и "народных советов" террористических "республик" не противоречат Минским соглашениям. По его логике, "в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений предусмотрено согласование сторонами лишь проведение местных выборов", значит "выборы" неких "глав" и "парламентов" не предусмотренных "Минском" можно проводить. 

Таким образом главарь "ДНР" пытается сформировать мнение, что все, что не прописано в Минских соглашениях – законно. 

Вместе с тем, Пушилин фактически признает, что марионеточные "государства" не намерены следовать Комплексу мер, поскольку прописанные там местные выборы по украинскому законодательству "ни в "ДНР", ни в "ЛНР" не проводились, и пока проводить не планируется".

Как сообщалось, Минские договоренности, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Что касается местных выборов, то по Минским соглашениям они должны проводиться по украинскому законодательству. Под всеми документами, подписанными в Минске, стоят подписи, в том числе марионеточных правителей оккупированного Донбасса. При этом такие понятия как "ДНР" или "ЛНР", как и наименование каких либо должностей "глав республик", в Минских документах не фигурируют вовсе. Таким образом, Минские соглашения по умолчанию не признают субъектность "ДНР/ЛНР" и не предусматривают наличие в них органов власти и, соответственно, процедуры их выборов. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи