Учения Trident Juncture-18: в НАТО надеются, что провокаций от РФ не будет

НАТО будет внимательно следить за анонсированными Россией испытаниями ракет вблизи Норвегии, надеясь, что провокаций не будет. Об этом заявил глава Североатлантического союза Йенс Столтенберг, - сообщает "Радио Свобода".

В НАТО считают, что российские военно-морские маневры не изменят планов военных учений Trident Juncture-18.

«Россия будет действовать в международных водах, и она нас информировала об этом нормальным способом. Я надеюсь, что она будет вести себя профессионально, ответственно и безопасно. Их обучение не изменит планов наших учений, но мы, безусловно, будем внимательно следить за действиями России», - сообщил Столтенберг, посещая Норвегию, где 25 октября начались крупнейшие военные учения НАТО с момента окончания холодной войны.

НАТО и правительство Норвегии ранее сообщили, что на прошлой неделе получили от России сообщение о том, что российские военно-морские силы планируют провести свои ракетные испытания у побережья Норвегии.

Глава Североатлантического союза пояснил, что «случаи, когда разные нации проводят учения неподалеку друг от друга, случаются довольно часто».

Российские учения должны проходить с 1 по 3 ноября, к западу от прибрежных городов Кристиансунд, Молде и Олесунн.

В учениях Trident Juncture-18 участвуют 65 кораблей, включая американский авианосец, 250 самолетов и вертолетов, 10 тыс. единиц техники и 50 тыс. личного состава из всех стран альянса. Среди участников учений - украинские военные. Маневры Trident Juncture-18 построены по сценарию реагирования на случай нападения на одну из стран-союзниц, что соответствует статье пятой соглашения НАТО (по коллективной обороне - ред.). Цель учений - проверить, готов ли военный союз ответить на новые виды угроз, в том числе «техники гибридной войны и пропаганды». Учения Trident Juncture пройдут с 25 октября по 7 ноября на территории Норвегии, в Балтийском море и Северной Атлантике

Планируемые маневры вызвали критику со стороны России, которая в 2014 аннексировала украинский Крым и поддерживает боевиков на востоке Украины, но обвиняет НАТО в провокационном поведении у ее границ и сама проводит масштабные военные учения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи