В Польше боятся оттока украинских заробитчан в Германию

В Польше заговорили о возможном оттоке украинских заробитчан в Германию. Как пишет газета "Rzeczpospolita", последствия такого явления могут быть драматичными, - сообщает УНН.

"Последствия этого явления (оттока украинцев в Германию - ред.) могут быть драматичными. Возможно, в начале следующего года наши западные соседи шире откроют свой рынок труда для работников извне ЕС. Согласно результатам опроса, который был проведен рекрутинговой фирмой Work Service, из Польши может выехать даже 59% украинцев", - говорится в статье.

Как отмечает издание, это огромная угроза для польской экономики.

"В течение двух-трех месяцев дефицит персонала может увеличиться со 165 000 до более полумиллиона вакансий", - говорит глава службы трудоустройства Кшиштоф Инґльот.

Издание отмечает, что эксперты предлагают либо резко увеличить зарплату для украинских работников, или, действительно, приглашать людей из Индии и Бангладеш.

В сообщении напоминается, что в 2017 году в Европейском Союзе гражданам стран, которые не являются членами ЕС, было выдано более 3,1 млн. видов на жительство. Из указанных более чем трех миллионов украинцы получили более 20% - 661 874 удостоверений, почти втрое опередив Сирию. Больше всего свидетельств - 88% от всех видов на жительство, украинцам выдавала Польша (585 тыс. свидетельств). Кроме того, около 18,8 тыс. удостоверений выдали украинцам в Чехии, 7,8 тыс. - в Венгрии.

Как сообщалось, в Германии из-за дефицита квалифицированных кадров готовят закон, который превратит ФРГ в классическую иммиграционную страну, какими являются США, Канада, Новая Зеландия или Австралия. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи