Оккупанты Крыма решили "национализировать" имущество Меджлиса крымскотатарского народа

Российские власти в аннексированном Крыму решили "национализировать" имущество, которое принадлежало Меджлису крымскотатарского народа и его бывшему лидеру Мустафе Джемилеву. Об этом сообщает Крым.Реалии.

Официально просьба о "национализации" имущества фонда "Крым", учредителем которого является Джемилев, и передаче его Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) будет исходить от Курултая (общее собрание) мусульман Крыма, подтвердил имам Симферопольского района Раим Гафаров. По его словам, Курултай обратится к подконтрольным России властям Крыма с этой просьбой. "В решении сказано, что это имущество рассматривается как имущество крымскотатарского народа", – подчеркнул Гафаров.

Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов сказал, что решением Курултая ДУМК будут переданы здание в Симферополе на улице Шмидта, где ранее располагалось руководство Меджлиса, а также недвижимость в селе Пионерское, где должна была быть открыта больница, и еще несколько объектов.

"Здание (в Симферополе) было приобретено на благотворительные средства, оно принадлежит народу. Оно не является имуществом какого-то лица. Курултай решил, чтобы ДУМК взял это имущество на себя", – сказал Исмаилов.

В дальнейшем юридическое оформление смены собственника будет проходить в консультации с крымскими властями, пояснил Исмаилов.

В сообщении отмечается, что ранее депутат Госдумы России Руслан Бальбек также заявил, что Курултай может принять решение о "национализации" имущества фонда "Крым". ​"Исторически сложилось так, что единоличным собственником объектов оказался Мустафа Джемилев. Мусульмане Крыма считают, что это несправедливо. Это решение будет больше политическим", – сказал Бальбек.

Мустафа Джемилев – гражданин Украины, бывший (до 2013 года) главой Меджлиса крымскотатарского народа. Он и Меджлис выступали категорически против аннексии Крыма Россией. В 2014 году Джемилеву на пять лет запретили въезд в Россию в связи с экстремистскими, по мнению российских властей, высказываниями. На Джемилева в России возбуждено уголовное дело по трем статьям, которые не разглашаются. Он заочно арестован и объявлен в федеральный розыск.

После аннексии Крыма Джемилеву и занимавшему пост главы Меджлиса Рефату Чубарову на пять лет был запрещен въезд на территорию России. Сейчас Джемилев оспаривает запрет на въезд на территорию России в ЕСПЧ, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи