"Гримёры". В Польше ОПГ помогала украинцам незаконно попасть в Великобританию

Сотрудники Пограничной службы Польши разоблачили организованную преступную группу, которая помогала украинцам незаконно попасть в Великобританию. Об этом сообщает "Польское радио"

По информации Бескидского отдела Пограничной службы, есть четверо подозреваемых - трое поляков и украинец. Они добывали польские паспорта и удостоверения личности и с помощью грима делали граждан Украины похожими на фотографиях в документах.

Лидером преступной группы был 32-летний безработный житель Перемышля. Его задачей было координировать работу других лиц, как в Украине, так и в Польше.

«Украинские члены группы должны были искать в Украине людей, которые хотят уехать в Великобританию. Они также отправляли в Польшу их фотографии», - сказала пресс-секретарь Бескидского отдела Пограничной службы майор Эльжбета Пикор.

Затем польские члены преступной группы искали, в частности, среди жителей Подкарпатского воеводства людей, похожих на «клиентов» из Украины. Они также убеждали поляков продать их удостоверения личности и паспорта. За документы им платили от 200 до 500 злотых.

«В случае необходимости, украинским клиентам подбирали изображения в польских документах благодаря наложению соответствующего грима, например, красили или удлиняли волосы, приклеивали усы, или подделывали фотографии в польских документах», - сообщила Эльжбета Пикор.

Она добавила, что за польские документы украинцы платили от 2 до 3 тыс. евро, а если в "услуги" входила также переправка в Великобританию, то сумма увеличивалась еще на тысячу евро.

Как удалось выяснить, таким образом группа переправила на запад Европы по меньшей мере несколько граждан Украины.

«Подозреваемые организовали украинцам транспорт до границы с Германией, откуда украинцы продолжали путешествие уже сами», - добавила майор Пикор.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи