ЕСПЧ обязал Украину выплатить €5,4 тыс. украинке за вторжение в ее квартиру

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 5,4 тыс. евро проживающей в Испании украинке Валентине Саган за вторжение в ее служебную квартиру и уничтожение части личных вещей в Тернопольской области. Об этом говорится в сообщении суда, - сообщают "Українськi Новини"

Указано, что заявительница Саган, 1956 года рождения, является гражданкой Украины, но проживает в городе Люксен (Испания). Дело касалось выселения заявительницы и ее мужа из квартиры, которая была предоставлена ей во время работы средней школе, вторжения других лиц в это помещение и уничтожения некоторых из ее вещей.

Установлено, что в 1979 году средняя школа, где работали гражданка Саган и ее муж, предоставила им однокомнатную квартиру. В 1992 году местная власть города Хоростков (Тернопольская область) предоставила им другую трехкомнатную квартиру на неопределенный срок. В однокомнатной квартире остались жить Саган с мужем, а в трехкомнатной - их дети. В 2002 и 2005 годах Валентина Саган и ее муж ушли со своих постов в школе, но продолжали жить в предоставленной однокомнатной квартире.

Затем они переехали в Испанию и передали эту квартиру соседке. В 2006 году школьный профсоюзный комитет выделил эту квартиру одному из своих сотрудников и решил составить список предметов, принадлежащих семье Саган, чтобы они могли быть перемещены.

В отсутствие госпожи Саган и ее мужа, несколько человек, поменяв замки, вошли в оставленное жилище. Oни переместили предметы, которые были там, а сотрудник школы заселился в квартиру. В 2007 году Саган и ее муж вернулись в Украину и подали заявление правоохранителям, утверждая, что некоторые из их вещей, которые были оставлены в квартире, были сожжены или выброшены новым владельцем.

Полиция провела расследование, но власти в конечном итоге решили не открывать уголовное производство на том основании, что составляющие элементы преступления не были доказаны.

Суды также решили, что предметы, оставшиеся в квартире, были малоценны, а также что семья потеряла право на использование первой квартиры в 1992 году, когда они приобрели право использовать другую квартиру.

Опираясь, в частности, на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о защите прав человека, Саган пожаловалась в ЕСПЧ на вторжение в квартиру во время ее отсутствия.

ЕСПЧ вынес решение о выплате истцу компенсации за моральный ущерб в размере 4 500 евро и 870 евро за судебные расходы и издержки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи