Хуг призывает открыть дополнительные пункты пропуска на Донбассе

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ Александр Хуг назвал три участка на Донбассе, в районе которых нет препятствий для открытия дополнительных пунктов пропуска через линию соприкосновения. Об этом он сказал журналистам в среду на брифинге в Луганске, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я назову три возможных альтернативы, где не существует каких-то технических препятствий для пересечения линии соприкосновения. Это участок разведения сил и средств в районе Золотого, это мост в Счастье, также можно открыть пункт пропуска на дороге Первомайск-Попасная", - сообщил А.Хуг.
Он также отметил, что в районе пункта пропуска в Станице Луганской всё ещё существует необходимость ремонта пешеходного моста, по которому мирные жители пересекают линию соприкосновения.

"Зима близко и пересечение моста станет ещё тяжелее ещё опаснее особенно для людей престарелого возраста и тех, кто имеет инвалидность. В интересах гражданского населения стороны должны выехать на место и отремонтировать этот мост. Если это невозможно, то они должны подумать об открытии альтернативных пунктов пропуска. Мы знаем, что есть масса вариантов и возможностей", - сказал А.Хуг

Он отметил, что "ситуация с минами и неразорвавшимися боеприпасами в районах близ линии соприкосновения становится все более напряжённой".

"Мы продолжаем документировать наличие новых минных полей, а также подготовительные работы по установке новых мин по обе стороны линии соприкосновения", - сообщил А.Хуг, добавив, что наблюдатели СММ ОБСЕ "также документировали то влияние, которое оказывают мины на гражданское население".

А.Хуг напомнил, что 18 октября в районе населённого пункта Золотое-4 двое мирных жителей погибли от мин. "Это все происходит из-за того, что стороны до сих пор не выполнили то, что они пообещали", - сказал он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи