Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил в течение суток 19 октября враг 10 раз нарушил режим прекращения огня, три из них - с применением вооружения, запрещенного минскими договоренностями, - сообщает штаб ООС. Противник вел прицельный огонь из минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Наибольшая активность врага зафиксирована вблизи Авдеевки, где для корректировки огня он использовал БПЛА. Российско-оккупационные войска осуществляли обстрелы позиций Объединенных сил в районе населенных пунктов Крымское, Троицкое, Авдеевка, Гнутово и Лебединское. Вследствие обстрелов на Донецком направлении ранен один военнослужащий из состава Объединенных сил.

В "ДНР" выразили готовность передать представителям Киева 19 осужденных до конфликта в Донбассе украинцев, которые содержатся в пенитенциарных учреждениях на оккупированных территориях Донецкой области. Об этом заявила так называемая "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова. "На данный момент 19 заключённых готовы к передаче. Сейчас подготавливается еще следующая партия, их около 45 человек. Люди хотят попасть на территорию Украины, так как у них там живут родственники, и они прописаны на той территории. Все они - жители разных областей Украины и были осуждены еще до конфликта", - сказала Морозова.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин назначил одного из своих сообщников Александра Ананченко "премьер-министром" террористического "правительства".

Бывший глава оккупационной администрации Донецка Игорь Мартынов стал "исполняющим обязанности заместителя председателя" "совета министров ДНР". До начала "русской весны" Мартынов был директором парка культуры и отдыха им. Щербакова. В октябре 2014 года он был назначен оккупационными властями "новым мэром города Донецка". При этом Мартынов не скрывал своего принципа " воровать с излишков".

Владелец торгового центра "Мебельный Мир" в оккупированной Макеевке пытается продать объект за 4 500 000 долларов. Соответствующее объявление размещено на сайте OLX 27 сентября. Торговый центр "Мебельный Мир", построенный в 2013 году, расположен на трассе Донецк – Макеевка. Общая площадь составляет 5 000 кв. м.

С террикона на окраине временно оккупированного Донецка, вероятно, снайпером осуществлен обстрел контрольного пункта въезда-выезда "Марьинка" во время его работы, когда линию разграничения пересекало значительное количество гражданских лиц. Пуля калибра 7,62 мм рикошетом от металлической опоры попала в заднее стекло одной из машин, находящихся на оформлении в КПВВ. К счастью, на заднем сиденье автомобиля никого не было.

50-летний луганчанин вышел из дома с сумкой денег в районе дома № 29 на квартале Солнечном, однако, как только он отошел от подъезда, преступники открыли по нему огонь. Об этом пишет группа «Свердловск – ты должен это знать» в социальной сети. С огнестрельным ранением живота и ноги мужчину госпитализировали в больницу. Добычей преступников стали 500 тысяч рублей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи