Российское следствие пытается "связать" керченского стрелка с "Правым сектором", а его мать - с иеговистами

Владислава Рослякова, расстрелявшего 20 человек в колледже в Керчи 17 октября, российские силовики сейчас "усиленно проверяют" на связи с экстремистами. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

"Правда, не религиозными, а из запрещенных в России «Правого сектора» Украины и УНА-УНСО", - пишет газета.  

В то же время издание отмечает, что "пока, правда, предположения о том, что убийца Росляков мог быть экстремистом, ничем конкретным не подтверждены". 

"Это мог быть и конфликт с другими учениками или учителями», - сообщил газете источник, близкий к следствию. 

Источник полагает, что нападение готовилось не один месяц. В августе, когда Рослякову исполнилось 18 лет, он едва ли не сразу начал оформлять документы на получение лицензии на охотничье оружие. В сентябре после прохождения врачей она была получена. В местном магазине «Сокол» Росляков за 30 тысяч рублей, происхождение которых пока не установлено, приобрел шестизарядный «Бекас» 12-го калибра и 250 патронов. Часть боеприпасов он тут же израсходовал, тренируясь в керчинском стрелковом клубе. Из других извлек порох, на основе которого, видимо используя рецепты из интернета, сделал с десяток гранат, зарядив их дробью и мелкими шурупами, - говорится в сообщении.

Сообщается также, что работавшая в онкобольнице санитаркой мать Рослякова "считалась членом крымской секты «Свидетели Иеговы», которую Минюст РФ внес в список "экстремистских организаций". При этом сам молодой человек считался тихоней, учился на тройки-четверки, а в полицию попадал пару раз, выпив пиво с друзьями.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи