Привыкание к конфликту на Донбассе мешает его решению - аналитик Регионального офиса Фонда Эберта

Привыкание к конфликту на Донбассе наблюдается в Украине как на уровне общества, так и на уровне политиков, что является большой проблемой. Такое мнение высказал Симон Вайс, аналитик Регионального офиса Фонда им. Фридриха Эберта по вопросам сотрудничества и безопасности в Европе на Х Национальном экспертном форуме в Одессе, - сообщает "Левый берег".

"Наиболее проблематичным сейчас является то, что нет реального обсуждения реинтеграции Донбасса. Говорят о том, что надо вернуть контроль над оккупированными территориями. Но никто не говорит о реальных мерах, о юридических аспектах долгосрочной интеграции этой территории. Как мы будем реализовывать потенциальное включение населения так называемых "народных республик", - высказался Вайс.

Он рассказал, что согласно первым данным социологического опроса, который проводит Фонд им. Фридриха Эберта, 63 процента опрошенных украинцев хотели бы увидеть региональный подход к решению конфликта, а не его интернационализацию.

"Они не поддерживают миротворческие миссии или голубые каски. Они хотят увидеть, например, постепенную трансформацию полномочий", - сказал Вайс.

По мнению эксперта, в решении конфликта на Донбассе необходимо фокусироваться на гуманитарных аспектах.

"Начинать нужно уже сейчас. Необходимо понимать, что время истекает. Этот конфликт слишком масштабный, чтобы его замораживать, как это было в Приднестровье, в Нагорном Карабахе, или в Абхазии", - подытожил Вайс.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи