Рада ввела уголовную ответственность за незаконное пересечение границы

Верховная Рада проголосовала за введение уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы Украины. Принятие законопроекта №7017 во втором чтении и в целом поддержали 243 депутата при минимально необходимых 226, - сообщает "Левый берег".

По сравнению с первым чтением законопроект претерпел существенные изменения. Если в редакции, проголосованной 6 сентября, уголовная ответственность грозила всем гражданам России, совершившим незаконное пересечение границы, то теперь этот список ограничили.

Статья 332-2 Уголовного кодекса "Незаконное пересечение государственной границы Украины", предусматривает следующее: "Пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора (России)  любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения, наказывается лишением свободы на срок до трех лет".

То же нарушение, совершенное повторно или группой лиц, наказывается лишением свободы от трех до пяти лет. То же нарушение, совершенное с применением силы или использованием оружия, наказывается лишением свободы от пяти до восьми лет.

Закон вступит в силу со следующего дня после публикации.

На данный момент за незаконное пересечение госграницы предусмотрена лишь административная ответственность.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи