Порошенко внес в Раду законопроект о передаче Андреевской церкви Вселенскому Патриархату

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская". Соответствующий проект закона № 9208 зарегистрирован на сайте парламента 17 октября.

В пояснительной записке говорится, что государство пытается всесторонне оказывать поддержку, в рамках действующего законодательства, процессу создания Украинской поместной церкви и создать достойные условия для осуществления своих важнейших представительно-коммуникативных функций экзархами Вселенского Патриархата.

"Полноценное же функционирование этого представительства, среди прочего, требует также обеспечения надлежащим достойным культовым сооружением, в котором посланцы Вселенского Патриархата смогут регулярно осуществлять богослужения. Учитывая вышесказанное, представляется целесообразным предоставить в постоянное пользование Вселенского Патриархата Андреевскую церковь Национального заповедника «София Киевская» - памятник национального культурного наследия Украины XVIII в.",- говорится в документе.

Отмечается, что передача именно этого культового сооружения, находящегося в собственности государства, будет иметь уникальное как практически-церковное, так и символически-духовное значение. 
Как говорится в пояснительной записке, это покажет со стороны Украинского государства исключительное уважение к авторитету и роли Церкви-Матери в истории развития украинской духовной традиции и "однозначно будет способствовать процессу предоставления Томосу об автокефалии Украинской Православной Церкви, то есть конституированию самостоятельной (автокефальной) юрисдикции, которая станет достойным и равным среди других поместных православных церквей Всемирной Православной Ойкумены". 

Указано, что сейчас законопроект прорабатывается в комитете.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи