В России окончательно закрыли проект по съемкам фильма "о Донбассе". Режиссер Бортко сожалеет

В России окончательно закрыли проект по съемкам "фильма о Донбассе". Об этом заявил известный российский режиссер Владимир Бортко, - сообщает активно поддерживающая боевиков "Д/ЛНР" "Комсомольская правда".

"Я собирался рассказать правду о Донбассе в своём фильме. У меня есть желание его снять. Но, к сожалению, этот проект уже закрыт", - сказал в телефонном разговоре с газетой Бортко.

На вопрос, будет ли профинансирован проект по съемкам фильма, Бортко прямо заявил: "Кинокартины этой не будет. Так что, извините, донецкие друзья... Мира вам!".

В сообщении напоминается, что Бортко в конце 2017 года рассказывал о планах снять фильм по роману одиозного российского писателя Александра Проханова «Убийство городов» о событиях на Донбассе в 2014 году.

"Начали заниматься этим проектом, написали сценарий. Потом наш проект несколько раз закрывали. Потом всё же его открывали. Сейчас работа над фильмом снова не ведётся. Финансирования нет", - говорил тогда Бортко, выражая надежду, что финансирование все же появится.

Бортко также рассказывал, что во время подготовки к съёмкам ездил в Донецк, общался с главарем боевиков Захарченко. "Там я не увидел никакой армии России. Дончане защищают себя сами. И, как ни странно для кого-то звучит - охраняют не только себя, но и нас тоже - Российскую Федерацию. Честь им и хвала, их подвиг не будет забыт", - пафосно заявлял Бортко.

Напомним, что Бортко воспитывался в семье украинского советского драматурга Александра Корнейчука, который был его отчимом. Получил образование в Украине, с 1980-х годов работал в России, а в 2003 году получил звание "Народный артист Украины". 

На днях, комментируя предложение украинских политиков лишить его звания "Народный артиста Украины" за поддержку политики Кремля по аннексии Крыма и захвата части Донбасса Бортко заявил: "Если они внесли меня в этот список, то моя деятельность на моей родине, в России, приносит большую пользу. И я по этому поводу очень даже рад. И совсем не буду страдать".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи