На Донбассе с начала боев из-за самоубийств и умышленных убийств погибли почти 900 военных - Матиос

Почти 900 военных погибли из-за самоубийств и умышленных убийств с начала боевых действий на Донбассе. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос. 

"Проанализировав состояние небоевых безвозвратных потерь за весь период боевых действий, то есть с 2014 по 2018 год, мы столкнулись с ужасающей статистикой, которая заставила нас искать в существующих реалиях выход, как этого не допустить. Почти 900 украинских военных погибли в результате самоубийств, а также умышленных убийств. Это ужасные потери, это почти 2 полноценных батальона ВСУ", - рассказал он.

Матиос подчеркивает, что основной причиной этого является посттравматический синдром. 

По его словам, сейчас военная прокуратура планирует перенять опыт Израиля, США, Канады и Великобритании, которые сталкивались с необходимостью пресечения негативных последствий этого синдрома.

Ранее 19 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что с начала боевых действий на Донбассе погибли 2911 украинских военных. В докладе ООН сообщалось, что с начала военных действий на востоке Украины погибло около 3 тыс. гражданских. В том числе было учтено 298 гражданских лиц, погибших в результате падения MH17 в 2014 году.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи