В Минфине заявили, что решение КС не повлияет на верификацию получателей соцвыплат

Министерство финансов Украины заявляет, что решение Конституционного суда о неконституционности полномочий ведомства собирать персональные данные получателей соцвыплат, не повлияет на процесс верификации.  Об этом сообщает пресс-служба Минфина. 

11 октября Конституционный суд Украины признал неконституционными некоторые положения Бюджетного кодекса Украины, которые дают Министерству финансов право получать информацию, содержащую персональные данные.

"Уважая позицию Конституционного суда и признавая верховенство права, Минфин будет в полной мере выполнять его решения. Однако это решение не влияет на процесс верификации, ведь в ходе этого процесса данные о получателях государственных пособий деперсонификуются. Информация, которую Минфин анализирует и сравнивает, исходит из автоматизированных информационных систем, реестров и баз данных", - отмечают в ведомстве.

Подчеркивается, что Минфин никоим образом не вмешивается в личную и семейную жизнь граждан.

"Верификация государственных выплат направлена ​​на то, чтобы помощь из государственного бюджета получали именно те, кому она нужна. Бюджетные средства должны тратиться эффективно и прозрачно, а помощь - предоставляться адресно. В этом заинтересованы не только те наши сограждане, которым действительно необходима помощь государства, но и все честные налогоплательщики. Экономическое благосостояние граждан - это и есть легитимная цель, которую преследует Минфин, осуществляя верификацию субсидий", - считает и.о. Министра финансов Оксана Маркарова.

Минфин разработал и подал на рассмотрение Кабмина проект Закона Украины "О верификации и мониторинге государственных выплат". В ведомстве убеждены, что этот закон позволит законодательно урегулировать основные правовые и организационные основы осуществления верификации государственных выплат в Украине и снимет те предостережения, которые возникли у Конституционного суда.

Как сообщалось ранее, Конституционный Суд признал неконституционными полномочия Министерства финансов по сбору персональных данных граждан, необходимых для верификации пенсий, льгот и соцвыплат.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи