В Минфине заявили, что решение КС не повлияет на верификацию получателей соцвыплат

Министерство финансов Украины заявляет, что решение Конституционного суда о неконституционности полномочий ведомства собирать персональные данные получателей соцвыплат, не повлияет на процесс верификации.  Об этом сообщает пресс-служба Минфина. 

11 октября Конституционный суд Украины признал неконституционными некоторые положения Бюджетного кодекса Украины, которые дают Министерству финансов право получать информацию, содержащую персональные данные.

"Уважая позицию Конституционного суда и признавая верховенство права, Минфин будет в полной мере выполнять его решения. Однако это решение не влияет на процесс верификации, ведь в ходе этого процесса данные о получателях государственных пособий деперсонификуются. Информация, которую Минфин анализирует и сравнивает, исходит из автоматизированных информационных систем, реестров и баз данных", - отмечают в ведомстве.

Подчеркивается, что Минфин никоим образом не вмешивается в личную и семейную жизнь граждан.

"Верификация государственных выплат направлена ​​на то, чтобы помощь из государственного бюджета получали именно те, кому она нужна. Бюджетные средства должны тратиться эффективно и прозрачно, а помощь - предоставляться адресно. В этом заинтересованы не только те наши сограждане, которым действительно необходима помощь государства, но и все честные налогоплательщики. Экономическое благосостояние граждан - это и есть легитимная цель, которую преследует Минфин, осуществляя верификацию субсидий", - считает и.о. Министра финансов Оксана Маркарова.

Минфин разработал и подал на рассмотрение Кабмина проект Закона Украины "О верификации и мониторинге государственных выплат". В ведомстве убеждены, что этот закон позволит законодательно урегулировать основные правовые и организационные основы осуществления верификации государственных выплат в Украине и снимет те предостережения, которые возникли у Конституционного суда.

Как сообщалось ранее, Конституционный Суд признал неконституционными полномочия Министерства финансов по сбору персональных данных граждан, необходимых для верификации пенсий, льгот и соцвыплат.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи