Российские ФСБшники задержали украинских рыбаков с оккупированной части Донбасса

Сотрудники ФСБ России задержали рыбаков с временно оккупированной территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Донецко-Луганского управления Госпогранслужбы Украины.

"Подконтрольные Российской Федерации самопровозглашенные органы, ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, выдвигая незаконные требования о взыскании денежных средств с рыбаков в пользу оккупационной администрации,  заставляют людей рисковать и искать лучшего улова у берегов страны-агрессора, подвергаясь опасности быть задержанными представителями пограничной службы ФСБ РФ", - говорится в сообщении.

В частности, сегодня, сотрудники ПС ФСБ в море недалеко от населенного пункта Весело-Вознесенка (РФ) задержали двух граждан Украины, которые осуществляли лов рыбы на маломерном плавсредстве. К Таганрогскому заливу украинские рыбаки вышли из временно оккупированного населенного пункта Холодное.

При этом пограничное управление ФСБ РФ уже проинформировало СМИ об отсутствии разрешения на вылов водных биологических ресурсов у украинцев и открытии против них дела об админправонарушениях. 

"При этом пограничники страны-агрессора не сообщают о невозможности получить такое разрешение гражданам, вынужденным находиться под российской оккупацией, а ответственность за нарушение защиты прав гражданского населения полностью лежит на Российской Федерации как государстве-оккупанте", - отмечают в Донецко-Луганском управлении ГПСУ. 

Пограничники из состава Объединенных сил напоминают рыбакам об опасной ситуации, сложившейся в настоящее время в Азовском море. "Для сохранения своей свободы следует обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность, выходить в море из установленных пунктов базирования и не отходить слишком далеко от берега", - предупреждают в ведомстве.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи