Кабмин внес ряд важных изменений в программу "Доступное жилье"

Правительство Украины внесло изменения в порядок предоставления государственной поддержки и обеспечения доступным жильем, в частности, разрешило заявителям самостоятельно выбирать жилье в пределах установленных цен и площади (в зависимости от членов семьи), - сообщает "Интерфакс-Украина".

"По программам доступного жилья для всех украинских граждан мы обеспечим 30% компенсации стоимости квартиры, в том числе не только за счет госбюджета, но и местных бюджетов. Это касается и внутренне перемещенных лиц и воинов АТО – для них мы увеличиваем компенсацию до 50%", – описал другие правки премьер-министр Владимир Гройсман.

Согласно обнародованным документам, новый порядок также вводит запрет на продажу квартиры, полученную по программе доступного жилья, в течение трех лет.

В соответствии с изменениями, снижается максимальный уровень доходов для участников программы: не более троекратного размера среднемесячной заработной платы в регионе.

"Этим постановлением мы решаем вопрос справедливого объема распределения между регионами – по количеству населения, а не поданных заявлений. К сожалению, по такой программе компенсацию получали лишь Киев и область, а ведь в жилье нуждаются и в других областях", – отметил также министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По словам народного депутата Натальи Веселовой, в 2017 году на реализацию программы "Доступное жилье" было выделено 30 млн грн, благодаря чему 91 семья участников АТО и внутренне перемещенных лиц смогла приобрести жилье в новостройках.

"Если мы разблокируем эту программу, то около 300 семей до конца года смогут стать участниками программы и приобрести жилье", – добавила Веселова.

Она напомнила, что в госбюджетие на эту программу выделено 100 млн грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи