"Укроборонпром" показал реактивную установку "Берест", которая заменит "Грады" (ФОТО)

Госпредприятие "Шепетовский ремонтный завод", входящее в состав ГК "Укроборонпром", за собственные оборотные средства совершил глубокую модернизацию 122-мм реактивной системы залпового огня, в производстве которой используются только украинские комплектующие. Об этом сообщает официальный сайт "Укроборонпрома".

Новая боевая машина получила название БМ-21 УМ "Берест" и впервые демонстрируется на международной выставке "Оружие и безопасность".

Отмечается, что "Берест" предназначен для замены БМ-21 "Град", стоящий на вооружении Вооруженных Сил Украины. Использование современных цифровых технологий и новое шасси отечественного производства придают "Бересту" ключевые боевые и эксплуатационные преимущества, которые значительно расширяют его боевые возможности.

Одной из особенностей новой машины также стала цифровая система управления огнем, которая позволяет экипажу, не покидая кабины, проводить подготовку к стрельбе, в частности - топогеодезическую привязку.

Новые цифровые технологии интегрируют "Берест" в систему обмена информацией на поле боя. Благодаря этому расчет РСЗО в режиме реального времени получает точные координаты врага, которые в обработанном виде поступают с беспилотников, контрбатарейной РЛС, а также других систем наблюдения. Такая интеграция в разы повышает точность и эффективность ведения огня, - подчеркивается в сообщении.

Еще одной особенностью новой РСЗО является увеличение мощности залпа до 50 реактивных снарядов вместо 40 в "Граде". Большая мощность позволяет гарантированно уничтожать противника и оперативно распределять огонь между различными целями.

"Берест" установлен на новом шасси от "КрАЗ" - 5401НЕ с колесной формулой 4 х 4. Новое шасси имеет удобную в эксплуатации компоновку «кабина над двигателем» и оборудовано двухрядной 4-х дверной кабиной, которая позволяет удобно разместить расчет и всю необходимую аппаратуру управления огнем.

В целом, "Берест", по сравнению с "Градом", имеет большую мощность залпа, точность ведения огня, интеграцию в цифровые системы управления и наведения артиллерии, большую мобильность и требует меньше времени для открытия огня.

Учитывая то, что все компоненты для "Береста" произведены в Украине, удалось значительно уменьшить ее стоимость по сравнению с аналогами. Новая и более эффективная система, в случае заказа, способна полностью заменить "Грады", значительно расширив боевые возможности украинских артиллеристов, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи