На сходке в Ростове "воры в законе" делили сферы влияния в "ДНР" - росСМИ

В российском Ростове-на-Дону прошла "сходка"  криминальных авторитетов и "воров в законе", где распределялись сферы влияния на оккупированной территории Донецкой области. Об этом пишет "Новая газета" в материале "Скажи мне, кто твой куратор".

Как пишет издание, примерно полторы недели назад в Ростове-на-Дону состоялась сходка криминальных авторитетов и "воров в законе".
Среди них, по данным издания, от «горловских» был Александр Батурин (Батура). В свое время он был близок с Виктором Януковичем, был смотрящим от «енакиевских» по Горловке, доверенным лицом Юрия Иванющенко (Юра Енакиевский). 

"Новая газета" называет еще несколько имен присутствующих на сходке: 

Армен Саркисян - с 2009 года считался тоже смотрящим за Горловкой. Получил свой титул от Юрия Иванющенко, впоследствии считался человеком донецкого олигарха Рината Ахметова.


Виталий Метла — в прошлом сотрудник фабрики табачных изделий «Хамадей» (расположена на оккупированной территории Донетчины), активный член ОПГ, во время боевых действий был "командиром подразделения батальона «Восток», а сейчас "депутат" "ДНР". 

Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина или Эдик Тбилисский) — вор в законе, один из очень влиятельных людей в криминальном мире России.

Также на сходке были люди из Днепропетровска от вора в законе Сергея Олейника (Умка). Умка считается правой рукой Александра Накрешвили (Нарик), который возглавляет самое мощное преступное сообщество в Днепре.


Как пишет издание, были и представители Луганска и группировок, которые работали в Донецке до войны.
"На сходке обсуждались сферы влияния в «ДНР». Речь шла о выделении так называемых «квот», переделе и передаче имущества, контрабанде табака с завода «Хамадей». Горловка, как решили в Ростове, должна контролироваться «енакиевскими» и людьми Ахметова. Речь шла о машиноремонтном заводе и других крупных предприятиях, а также о поставках семечек, соли, продуктов питания, идущих со стороны Украины через Горловку", - пишет издание.
Издание пишет, обеспечивать безопасность существования и процветания незаконного бизнеса в ОРДЛО должны обеспечивать "украинский криминальный мир, а также представители криминального мира само­провозглашенных республик". При этом Ростовская сторона обеспечивает транспортировку и безопасность логистики, а украинская — работу силовых структур Украины в пользу группировок, техническую часть и финансирование.
Спустя несколько дней после этой "сходки" с горловского направления убрали фейковую таможню «ДНР», которая раньше входила в "миндоходов"  Александра Тимофеева (Ташкента), сбежавшего в РФ. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи