Евросоюз требует от России надлежащего лечения и освобождения Сенцова

ЕС требует от Москвы надлежащего медицинского лечения украинского режиссера Олега Сенцова, а также его немедленного освобождения вместе с другими незаконно удерживаемыми в РФ и Крыму украинцами. Об этом говорится в заявлении официального представителя ЕС Майи Косьянчич, - пишет "Укринформ".

"Европейский союз выражает солидарность с Олегом Сенцовым и, кроме скорой и надлежащей медицинской помощи, ожидает его немедленного освобождения вместе с другими незаконно удерживаемыми в РФ и Крыму украинцами", - говорится в заявлении.

По словам Косьянчич, Сенцов продемонстрировал невероятное мужество, решительность и самоотверженность в течение 145 дней голодовки, его состояние здоровья сейчас ухудшилось до критического.

"Отказывая Сенцову в предоставлении надлежащего стационарного медицинского лечения, органы власти РФ нарушают его права, а также собственные обязательства уважать права человека в соответствии с международным правом, а именно - временным решением Европейского суда по правам человека от 25 июля 2018 года", - говорится в заявлении.

Косьянчич подчеркнула, что украинский режиссер был арестован за свою деятельность на Крымском полуострове, против незаконной аннексии которого в качестве РФ он категорически выступает. ЕС считает это дело нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия.

Как сообщалось ранее, адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе подтвердил, что его подзащитный прекратит голодовку 6 октября. Олег передал через адвоката письмо, в котором рассказывает об угрозе принудительного кормления. Насильственное кормление должно было начаться в рамках реанимационных мер по спасению жизни пациента", поэтому Сенцов вынужден прекратить голодовку.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи