Экзархи Вселенского патриархата считают отсутствие автокефалии в Украине "церковной аномалией"

Экзархам Вселенского патриархата предстоит провести в Украине много работы для того, чтобы подготовить окончательные шаги относительно налаживания отношений и объединения украинских православных церквей. Об этом заявил архиепископ Памфильский и Западной Епархии Украинской православной церкви в США Даниил во время встречи с председателем Верховной Рады Андреем Парубием, - сообщает РБК-Украина.

Он отметил, что они приехали "с особой миссией с благословением Вселенского Патриарха Варфоломея и Священного синода Константинопольской матери-церкви".

"Благословение было для нас неожиданным, для молодых архиереев. Потому что нас попросили... коснуться важного вопроса в решении поместности украинской православной церкви", - сказал архиепископ Даниил.

По его словам, в Украине должны решить "церковную аномалию". "Мы с радостью приняли это задание и сегодня передаем вам не только поздравления от Вселенского патриарха, но, прежде всего, приехали для того, чтобы засвидетельствовать патриарший ответ на письмо-обращение Верховной Рады Украины, президента Украины и народа Украины, которые обратились к Вселенскому патриарху для решения церковной аномалии, которая на сегодняшний день существует в украинском обществе", - добавил он.

По словам экзархов, в Украине был проведен ряд встреч с представителями власти и религиозных организаций. В частности, уже провели встречи с представителями всеукраинского совета церквей.

"Священный синод Константинопольского патриархата уже сделал соответствующие решения именно поэтому мы и приехали, чтобы продолжить работу над решением, которое уже было сделано. Перед нами остается определенный период времени для того, чтобы подготовить окончательные шаги в отношении налаживания отношений и объединения украинских православных церквей. Я думаю, это не является никаким секретом. Мы уже провели несколько встреч с представителями власти, представителями различных религиозных организаций. Перед нами осталось много работы", - добавил архиепископ.

Ранее предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявлял, что Указ Вселенского патриарха о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ) получит новый глава УПЦ, которого изберут на Объединенном соборе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи