В Украине в ближайшее время введут интернатуру для педагогов

Интернатуру для учителей в ближайшее время введут в Украине. Об этом в эфире программы "Сніданок з "1+1" сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Интернатура является одним из вариантов, как компенсировать дефицит практических навыков у студентов педагогических вузов.

Будущие педагоги (бюджетники и контрактники) должны будут отработать год в школе под руководством опытных наставников. Это сделают для того, чтобы молодые учителя адаптировались к работе в школе. 


Сейчас ведомство разрабатывает реформу педагогического образования, которое часто отстает от реальных потребностей. Гриневич признала, что уровень педобразования в Украине - не лучший.

В это воскресенье, 7 октября, будет отмечаться День учителя (День работников образования). По оперативным данным, всего в Украине - 436 тысяч 700 учителей. Они работают в 15 с половиной тысячах школ. Среди педагогов 85% – это женщины, 15% – мужчины. Больше всего в нашей стране учителей украинского языка и литературы и преподавателей английского. А меньше всего – специалистов с французского и испанского языков. Треть учителей - в возрасте от 41 до 50 лет. Четверть – это педагоги от 31 до 40 лет. А вот больше всего молодых преподавателей (до 30 лет) работают на Буковине и Волыни.

Одна из проблем учителей низкие зарплаты. Поэтому в эту отрасль не идут много способных профессионалов. В частности, зарплата молодого учителя сейчас составляет около 4,5 тыс. грн, а самый высокий уровень зарплаты учителя с опытом, высшей категорией - до 11 тыс. грн. Средний уровень зарплаты в отрасли - 7,5 тыс. грн.

Лилия Гриневич уверена, что если бы зарплаты были в два раза выше (от 9-10 тыс. грн для молодых учителей и 15 тыс. грн для педагогов с опытом), то профессия стала бы более престижной, и в школу бы пошло работать больше выпускников педагогических вузов. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи