Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 4 октября российские оккупационные войска 9 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Днем враг открывал прицельный огонь по позициям Объединенных сил в районе населенных пунктов Крымское, Орехово, Луганское, Шумы, Южное, Красногоровка, Марьинка и Павлополь. Опорные пункты наших войск вблизи Шум и Южного были обстреляны из стрелкового оружия, у Красногоровки, Марьинки и Павлополя - стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, в районе Крымского и Луганского противник также применил станковые гранатометы. Огневые налеты с применением минометов 82-го калибра враг совершил по защитникам Крымского и Орехово, а позиции вблизи Луганского были обстреляны из минометов калибра 120 мм. В ходе боевых действий двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения.

Один из идеологов "Новороссии" Павел Губарев, опасаясь снятия его кандидатуры с фейковых выборов "главы ДНР", признался, что ездил в Москву, где якобы заручился поддержкой влиятельных чиновников и ведущих СМИ. Об этом говорится в его "заявлении для всех сограждан". Не уставая лицемерно повторять, что назначенные на ноябрь "выборы" являются внутренним делом "республики" и все зависит от "народа Донбасса", Губарев признает, что на самом деле вопрос "главы ДНР" решается в только Москве.

С помпой презентованный еще 21 августа бывшим главарем «ДНР» Александром Захарченко трамвай, якобы собственного "республиканского" производства, не вышел на маршрут, так как в нем попросту отсутствует тормозная система. Об этом написал находящийся в оппозиции к нынешнему режиму «ДНР» сепаратист, пишущий в социальных сетях под ником "Донецкий абориген".

"Лугансквода" призывает жителей оккупированной территории Луганской области сделать необходимый запас воды в связи с предстоящим в период с 6 по 7 октября отключением электроэнергии, пишут сепаратистские СМИ.

Двое жителей оккупированной территории Луганской области тяжело пострадали из-за взрыва боеприпасов. Об этом пишет группа "Свердловск – ты должен это знать" в социальной сети. "Первый инцидент случился в Лутугино. Виктор Шепилов во дворе дома разбирал гранату к РПГ ну и само собой все это взорвалось. Шепилова с множественными осколочными ранениями лица, грудной клетки, оторванной рукой и ногой отвезли спасать в реанимацию. Состояние критическое", - говорится в сообщении. Второй случай произошел в Стаханове. С менее серьезными травмами (на этот раз пострадавший лишился лишь пальцев и глаза) в Стахановскую больницу госпитализирован Дмитрий Киселев."Он ковырялся в мусорном контейнере и обнаружил там сверток, во время осмотра которого произошёл взрыв. Судя по всему, взорвался запал или граната", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи