Рада одобрила введение военного приветствия "Слава Украине!"

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 9036, который предполагает введение военного приветствия "Слава Украине" и ответ "Героям Слава". "За" проголосовал 271 народный депутат, - сообщает 112.ua.

В строевом уставе ВСУ предусмотрели приветствие "Слава Украине!" и ответ "Героям слава!".

Также в уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины упорядочили ритуал поднятия государственного флага Украины. 

Согласно действующему законодательству, при вручении боевого знамени лицо поздравляет личный состав с его получением, а военнослужащие отвечают троекратным "Слава". Закон предусматривает, что при вручении знамени лицо поздравляет личный состав словами "Слава Украине!", а военнослужащие отвечают "Героям слава!".

При доработке ко второму чтению решили заменить слово "товарищ" словами "пан(пани)"

Также ввели изменения в закон о Нацполиции, согласно которым во время пребывания полицейских в строю на приветствие руководителя или старшего по специальному званию "Слава Украине" все полицейские, находящиеся в строю, отвечают "Героям слава". То же самое происходит при прощании.

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Законопроект 3 сентября зарегистрировал в парламенте президент Украины Петр Порошенко. Парламент поддержал документ за основу в начале сентября 283 голосами народных депутатов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи