Украинских водителей сдерживают видеокамеры и новые штрафы

В Украине стало на 40% меньше аварий в связи с появившимися на трассах видеокамерами ГАИ и приходящими по почте письмами на оплату штрафа, пишет Корреспондент.

Те, кто попал под раздачу штрафных протоколов и постановлений, в сумме уже заплатили государству немалые деньги - в Госказначейство от нарушителей только в период с 5 по 26 января поступило более 50 млн. грн.

Штрафные санкции приносят не только денежные плоды - количество ДТП с пострадавшими с момента вступления в силу нового закона снизилось на 40%, отмечает издание. А это куда более значимый результат для Украины, где за прошлый год на дорогах погибли более 7,6 тыс. человек.

«Сегодня с помощью автоматических приборов фиксируется каждое четвертое нарушение ПДД», - говорит первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Левченко. С начала действия новых штрафов, за два с половиной месяца, с помощью техники выявили более 315 тыс. нарушений из более чем 1 млн. Из них устройством «Визир» - 201 тыс., сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции.

Новая дорожная практика общения водителей и инспекторов вызвала бурю эмоций. По данным издания , каждый третий опрошенный оценивает новшества позитивно, почти половина (49%) - видит в них плюсы и минусы, и 20% считают, что новые штрафы - это зло.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи