Российская прокуратура объявила Фирташа в розыск. Он скрывается в Украине

Российская прокуратура объявила в розыск владельцев компании RosUkrEnergo (RUE) Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина. Об этом стало известно «Обозревателю» из осведомленных источников.

Согласно информации источника издания, следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации вынес постановление о привлечении владельцев компании RosUkrEnergo (RUE) Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина в качестве обвиняемых по делу компании Highrock Holdings Ltd, собственником которой является бизнесмен Семен Могилевич.

Более того, следственный комитет объявил Фирташа и Фурсина в федеральный розыск и обратился накануне в суд с ходатайством о заочном аресте с целью объявления их в международный розыск.

По данным следствия они скрываются в Украине и отказываются выступить свидетелями в деле, которое СКП расследует в отношении Семена Могилевича (Сергея Шнайдера).

Между тем в офисах господ Фирташа и Фурсина заявляют, что следствие их ни о чем не уведомляло. В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ не комментируют сообщения об объявлении Фирташа и Фурсина в международный розыск.

 "Эту информацию мы не комментируем", - заявил официальный представитель ведомства представителю "Обозревателя". Вместе с тем в Басманном суде Москвы нам подтвердили, что к ним поступило некое ходатайство об ужесточении позиции следствия в отношении Фирташа и Фурсина, и оно будет рассмотрено в ближайшее время. Но представители суда отказались подтвердить, что оно предусматривает избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении владельцев компании RosUkrEnergo (RUE).

По данным источников издания, ходатайство об аресте Фирташа и Фурсина было подано в суд еще 23 января. При этом якобы постановление о привлечении Фирташа и Фурсина в качестве обвиняемых следствие вынесло еще раньше – 10-12 января текущего  года. В правоохранительных органах считают, что подозреваемые оказывали активное содействие Семену Могилевичу в уклонении от налогов, отбеливании капиталов и мошенничестве.

Правоохранители рассказали источнику "Обозревателя", что в ноябре, декабря и начале января Фирташ и Фурсин несколько раз вызвались на допрос, однако на повестки они не отвечали и связаться с ним не удалось. Поэтому обвинения предъявили заочно. После этого они были объявлены в федеральный розыск. Если ходатайство о заочном аресте Д.Фирташа и И.Фурсина будет удовлетворено судом, то Генпрокуратура объявит его в международный розыск через Интерпол и приступит к подготовке запроса на их экстрадицию из Украины. А вот правоведы  отмечают, что  это будет не так просто сделать.

По словам известного адвоката Артема Поплавского, в постановлениях СКП нет слов о том, что дело Семена Могилевича возбуждено еще и в отношении «иных лиц», к которым можно было бы отнести Фирташа и Фурсина.

«Выходит, так что им по «чужому» уголовному делу предъявили обвинения, а потом и объявили в розыск. Это является нарушением Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, предписаний Верховного и Конституционного судов», — отмечает адвокат.

А вот другие источники в Москве считают, что на самом деле «привязка» Фирташа и Фурсина к делу Могилевича - это лишь повод. А реально СКП интересуют совсем другие дела газовых трейдеров. Например, сделка, в рамках которой RUE купил у Внешторгбанка 74,87% акций АНГК. Более того, под него был организован фиктивный приватизационный конкурс, на котором структуры Фирташа приобрели оставшиеся акции у администрации Астраханской области. Параллельно шли переговоры с Петром Родионовым, владельцем 50% акций «Печоранефтегазпрома» (вторая половина предприятия принадлежит группе «Газпром»). В итоге он согласился продать актив за смешную сумму -- 35 млн долл., и Фирташ даже успел перевести эти деньги продавцу. К примеру, контрольный пакет сопоставимого по запасам Берегового месторождения "Газпромбанк" купил у "Итеры" с огромным дисконтом за 137 млн. долл. Причины сговорчивости г-на Родионова банальны: он был объявлен в федеральный розыск и был вынужден вести переговорный процесс, находясь под жестким прессом за границей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи