С больной головы на здоровую: следком РФ без разбирательств обвинил Украину в гибели детей на минах боевиков "ДНР"

Следственный комитет России огульно обвинил Украину в гибели подростков, подорвавшихся на мине боевиков "ДНР" близ оккупированной  Горловки. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

В сообщении отмечается. что уголовные дела возбуждены по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны.

Без какого либо разбирательства и не имея права на проведение следственных действий на территории Украины в СК РФ бездоказательно заявили, что  "минно-взрывные инженерные заграждения на территории объектов гражданской инфраструктуры" установили якобы  представители "силовых структур Украины". 

Вместе с тем, даже ярые сторонники террористических "республик"признают, что трагедия произошла на минном поле, установленном боевиками "ДНР". По словам Николая Вулича, луганского сепаратиста, позиционирующего себя знатоком оперативной ситуации, погибшие подростки шли через позиции боевиков.

"Ели посмотреть по карте и прикинуть боевую ситуации, то именно военнослужащие "ДНР" могли установить эту заградительную мину ловушку против укроповских ДРГ, таким образом обезопасив себя от незваных гостей", - пишет он.

При этом сторонник оккупантов отметил, что боевики сразу же пытались заявить, "это мина не их и вообще они не при делах, не разобравшись, не проведя никакого предварительного анализа". "Вот и потому, многим людям, которые разбираются в подобных темах, как-то слабо верится в версию, что это укропы", - считает он.

Факт установки мины, убившей трех детей косвенно подтверждают сепаратистские СМИ. Пытаясь оправдать преступную халатность минеров "ДНР", местные журналисты пишут: "как сообщили источники в правоохранительных органах, в районе инцидента не было позиций сил "республики", поэтому помешать подросткам зайти в опасную зону возможности уже не было. При этом по всей линии разграничения в указанном районе размещены информационные запрещающие указатели". 

Как сообщалось ранее, 30 сентября трое детей погибли, еще один был ранен в результате детонации противопехотной осколочной мины под Горловкой.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи