Обвинения в обстреле ВСУ санитарного авто боевиков оказались очередным фейком (ФОТО)

Громкое заявление пропагандистов "ДНР" об уничтожении силами ВСУ под Коминтерново санитарного автомобиля, в котором погибло двое военнослужащих, в том числе девушка-санинструктор оказалось очередным фейком.

По версии сепаратистских СМИ, санитарный автомобиль выдвинулся в район Коминтерново для оказания помощи и эвакуации раненого с передовой.

Личность погибшей очень быстро была идентифицирована в соцсетях. Ею оказалась уроженка Донецка, проживавшая до начала войны в Санкт-Петербурге Чабанова Анна Александровна с позывным «Сирена». В базе «Миротворца она значится как боевик и организатор «референдума».

При этом опубликованные в соцсетях фотографии свидетельствуют о том, что погибшая предпочитала комбатантский стиль и в одежде, и в антураже. На всех фото она всегда в камуфляже, с оружием и никогда - с санитарной сумкой.

Что касается версий гибели «Сирены, их еще 27 сентября ее соратники выдвигали несколько – в том числе и версию о подрыве автомобиля на мине.

Как выяснилось после публикации «официального» видео «НМ ДНР», пострадавшим автомобилем была «Нива». Версия, что в ней, помимо группы сопровождения, может поместиться трое раненых, не поддается никакой критике – разве что на крыше. Зато экстерьер автомобиля очевидно указывает на подрыв левым колесом. Пользователи соцсетей разошлись только в марке мины, на которую наехал автомобиль.

По данным Юрия Бутусова, автомобиль "Нива" принадлежал к 9-му мотострелковому полку 1-го армейского корпуса ВС РФ и в его первостепенные задачи вовсе не входила перевозка раненых.

Интересно, что СМИ «ДНР» отмечают, что произошедшее в Коминтерново – «это уже третий случай обстрела санитарных машин со стороны ВСУ в этом году».

«ОстроВ» отследил, что все предыдущие заявления на эту тему и в «ДНР», и в «ЛНР» также были фейковыми.

Первое неубедительное заявление об обстреле "УАЗа" с красным крестом на борту под Докучаевском относится к февралю.

В апреле была опровергнута информация пропагандистов "ЛНР" о том, что ВСУ противотанковой ракетой уничтожили санитарный "Урал", перевозящий тяжелобольного боевика.

В августе, запустив в информационное пространство обвинение ВСУ в уничтожении санитарного грузовика с "мирными" фельдшерами, боевики «ДНР» отказались пустить на место происшествия ОБСЕ и попытались сфабриковать несуществующие доказательства постфактум.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи