Под псевдо "Боширов". У Путина обещают рассказать, за какую миротворческую операцию полковник ГРУ получил Героя России

В Кремле пообещали уточнить, за участие в какой "миротворческой миссии" в 2014 году полковнику ГРУ Анатолию Чепиге, предположительно легализированному под именем Руслана Боширова, дали звание "Герой России". Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает УНИАН

"Безусловно, мы проверим и дадим вам такую информацию", - заявил Песков журналистам в ответ на просьбу проверить информацию о присвоении звания героя России и уточнить, кого именно и за что награждал глава российского государства. 

Он пояснил, что не знает, есть ли такой полковник, и посоветовал вопросы, касающиеся военнослужащих, задавать российскому оборонному ведомству. "Что касается офицеров армии, что касается граждан, которые являются военнослужащими, то вопросы нужно адресовать в министерство обороны, а не к нам", - подчеркнул Песков. 

Отвечая на вопрос о том, похож ли герой России, полковник Чепига, о котором идет речь в расследовании, на Боширова, Песков заявил, что есть "много людей, похожих друг на друга". 

"Но кто этот гражданин, который указывается в этом расследовании, я вам сказать не могу, потому что не располагаю такой информацией", - добавил он. 

При этом представитель Кремля подчеркнул, что президент России Владимир Путин "располагает информацией", что Боширов - гражданское лицо, а не полковник ГРУ. 

"Президент сказал, что эти люди (Петров и Боширов) являются гражданскими. Соответственно он озвучил ту информацию, которая ему была предоставлена", - сказал Песков. 

Владимир Путин 12 сентября заявил, что двое россиян, которых Британия подозревает в отравлении в Солсбери - гражданские. Журналисты Bellingcat и the Insider, в свою очередь, определили, что "Руслан Боширов" - не настоящее имя. Под ним скрывается подполковник ГРУ Анатолий Чепига. Журналисты также узнали, что Чепига получил звание "Герой России" за участие в некой "миротворческой миссии" в 2014 году, под которой, вероятно, подразумевается вторжение на Донбасс. 

Также сообщается, что "Александр Петров" - тоже подставная личность, однако его настоящее имя пока узнать не удалось. 

Как сообщалось ранее, 4 марта бывшего сотрудника российского ГРУ Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания в британском городе Солсбери. Следствие пришло к выводу, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в СССР. В 2006 году Скрипаль был осужден в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки. В 2010 году он получил убежище в Великобритании в рамках обмена шпионами между США и РФ. Ситуация вокруг отравления Скрипалей привела к дипломатическому конфликту между Британией и РФ. Лондон официально обвинил Москву в причастности к отравлению Скрипаля, его дочери и полицейского. Организацией по запрещению химического оружия подтверждены выводы Великобритании по применению токсичного химического вещества в Солсбери. 5 сентября британская полиция сообщила, что подозревает в отравлении Скрипалей граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что основную ответственность за отравление Скрипалей возлагает на президента РФ Владимира Путина. Он отметил, что Петров и Боширов являются сотрудниками ГРУ. Кроме того, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) поддержала выводы Британии, что то же химическое нервно-паралитическое вещество было применено при отравлении Доны Стерджесс и Чарльза Роули в Эймсбери, как и при отравлении Скрипалей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи