Работа медуниверситета имени Богомольца заблокирована: исчезли важные документы - Минздрав

Министерство здравоохранения заявляет, что в Национальном медицинском университете имени Богомольца заблокированы выплаты зарплат, стипендий и коммунальных платежей, - передает LB.ua со ссылкой на сайт ведомства. 

"Работу Национального университета им. А.А. Богомольца и проверку МЗ Украины саботируют экс-ректор заведения и ее сторонники. Из ректората исчезли необходимые для нормального функционирования университета документы, что поставило под угрозу осуществление любых платежей, включая зарплаты, стипендии и коммунальные выплаты", - говорится в сообщении. 

В Минздраве отметили, что в университете продолжает работу комиссия, которая проверяет финансово-хозяйственную деятельность вуза, соблюдения устава, контроль за использованием и сохранностью госимущества с 1 октября 2015 по 18 сентября 2018 года. 

"Однако ее работе активно препятствуют сторонники экс-руководства заведения во главе с самой Екатериной Амосовой, которая, напомним, до сих пор не имеет права осуществлять полномочия ректора из-за отсутствия соответствующего приказа Минздрава", - подчеркивается в сообщении. 

В ходе проверки комиссия обнаружила пропажу документов, регулирующих работу заведения - оригинал Устава университета, оригинал и копии лицензий на осуществление образовательной деятельности, оригинал и копии сертификатов на аккредитацию, правила внутреннего трудового распорядка, документация по защите персональных данных работников университета, приказы о назначении, увольнении, переводе и отпуска, приказы об установлении надбавок и премий сотрудникам, бюджетные запросы и расчеты к бюджетным средствам, годовой план закупок, протоколы заседаний тендерного комитета. 

Всего, по данным Минздрава, отсутствуют более 30 ключевых документов, что делает невозможным функционирование университета, хозяйственную деятельность, в том числе образовательную. И.о. ректора Александр Науменко обратился по этому поводу в Национальную полицию. 

Также оказалось, что на рабочих местах отсутствуют более 80 сотрудников ректората, в том числе работники бухгалтерии, юридического и планово-финансового отделов, канцелярии и других структурных подразделений. 

Отмечается, что из-за инцидента Государственная казначейская служба перестала принимать карточки с образцами подписей на право подписи финансовых документов. Минздрав обратился в Госказначейство для разъяснений, а также предупредил ведомство о возможном незаконном распоряжении средствами налогоплательщиков. 

Ранее сообщалось, что конфликт в медуниверситете Богомольца будут решать четыре министерства - внутренних дел, юстиции и образования. 

В марте марта Минздрав повторно отстранил Амосову от обязанностей НМУ им. Богомольца и продлил работу комиссии по расследованию срыва интегрированного экзамена "КРОК 1. Стоматология" в этом учебном заведении до 23 марта. В апреле Минздрав объявил конкурс на замещение должности ректора НМУ им. Богомольца и разорвал контракт с Амосовой. 

20 сентября Печерский райсуд Киева восстановил Амосову на должности ректора НМУ им. Богомольца. Сообщалось, что она уже начала издавать приказы о собственном восстановлении в должности ректора НМУ и об отмене всех приказов, которые издавал признанный Минздравом и.о. ректора Александр Науменко. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи