Пенсии украинцев осовременят в марте 2019 года

Осовременивание пенсий украинцев проведут в марте 2019 года. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в интервью журналистам, - сообщает пресс-служба ведомства.

Осовременивание будут проводить по внедренной Пенсионной реформой формуле - суммой 50 процентов роста уровня инфляции и 50 процентов роста средних зарплат за 2018 год.

"Если инфляция в этом году будет 12 процентов, как прогнозируют, то в расчет берется 6 процентов. Фонд оплаты труда вырос за восемь месяцев на 25 процентов, то есть в расчет берется 12,5 процентов. В сумме это 18,5 процента. Это означает, что рост пенсий произойдет до 20 процентов от размеров пенсий, которые есть сегодня", - пояснил Андрей Рева.

При этом отмечается, что поскольку 2018 год еще не закончился, а, соответственно, точные показатели, по которым будет проводиться индексация пенсий, не известны, расчеты основываются на тенденциях экономики и имеют приблизительный характер.

Министр также рассказал, почему автоматическое осовременивания пенсий произойдет именно с первого марта: официальные показатели инфляции и роста средних зарплат по 2018 году будут готовы в феврале, после чего будут проведены расчеты и выплаты в соответствии с принятым постановлением правительства.

Он отдельно остановился на вопросе повышения пенсий для военнослужащих, которые  в 2018 году выросли почти на 50 процентов, в среднем, на 1500 гривен.

"С первого января мы обеспечим рост военных пенсий еще на 25 процентов, как это предусмотрено соответствующим постановлением правительства, и на это также нужны дополнительные средства. В настоящее время в государственном бюджете на 2019 год предусмотрено 166 млрд гривен, из них 139 миллиарда -  это дотации пенсий для гражданских и 27 млрд пойдут на выплаты пенсий военным", - заявил чиновник.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи