Черный маклер: В непризнанной "ДНР" будет работать банк непризнанной Южной Осетии

На оккупированной территории Донецкой области начнет работать филиал так называемого "коммерческого банка" частично признанной Южной Осетии. Об этом говорится в сообщении "совета министров ДНР" о внесении изменений в "постановление" о деятельности банковского сектора на оккупированных территориях.

В соответствии принятыми изменениями, кроме "центрального республиканского банка ДНР" в ОРДО "банковские услуги уполномочен оказывать филиал некоего "Международного расчетного банка" из Южной Осетии.

При этом главарь "ДНР" Денис Пушилин на своей странице в "Телеграмм" заявил, что на оккупированной территории открывается филиал именно российского банка. Банковское учреждение с таким же названием – "Международный расчетный банк" – действительно существует в РФ.

Южная Осетия – незаконно созданное при поддержке России на части оккупированных территорий Грузии государство. Вопрос о его международно-правовом статусе является спорным: независимость "республики" признана только самой Россией, а так же Никарагуа, Венесуэлой и островным государством Науру. В этой ситуации сама сомнительно "признанная" Южная Осетия в 2014 году признала независимость "ДНР" и" ЛНР". 

ЮО активно используется Россией для финансирования терроризма на Донбассе, оказания боевикам военной помощи и нелегальной торговли с оккупированными территориями. В частности, как сообщалось ранее, для фактического отъема у законных собственников их имущества (якобы введения "внешнего управления") на оккупированных территориях в Южной Осетии была зарегистрирована так называемая компания "Внешторгсервис". Через нее, как через посредника, Россия покупает украденный у Украины уголь, металл и другую продукцию. Через эту же марионеточную "республику" проводятся банковские операции с оккупированным Донбассом.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи