Без согласия России миротворцев на Донбассе не будет, но есть причина, по которой РФ должна бы согласиться – Волкер

Без согласия России введение миротворческой миссии на Донбассе не будет невозможно. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью "Эхо Москвы". 

Он напомнил, что "Россия продолжает отрицать, что она имеет присутствие в Украине, что она вторглась в эту страну, и оккупирует её территорию, что там находятся её войска и что она контролирует события на местах".

Исходя из этого, прогнозирует Волкер, "будет очень трудно достичь каких-либо реальных соглашений, потому что Россия отрицает очевидное".

Без согласия России на разрешение конфликта невозможно добиться успеха, - продолжил дипломат. "Конечно, миротворческой миссии с мандатом ООН не будет, если Россия на это не согласится. Так что всё зависит от того, изменит ли Россия свое мнение в отношении этого", - заявил он.

Курт Волкер считает, что возможен вариант, когда руководство РФ изменит свое отношение к формату миротворческой миссии ООН. "Я считаю, что есть причина, по которой России следовало бы это сделать. Она заключается в том, что россияне и украинцы не должны воевать друг с другом. Должен наступить мир, и русскоязычные жители восточной Украины заслуживают возможности жить в мире и жить нормальной жизнью. И если Россия стремится к позитивным отношениям с Украиной в будущем, она отравляет эту возможность, оккупируя часть территории Украины и продолжая боевые действия, в результате которых каждую неделю погибают украинцы. Так что я считаю, что есть причины, по которым России следовало бы изменить свою позицию и действительно позиционировать себя для укрепления мира, восстановления хороших отношений между украинцами и россиянами и восстановления хороших отношений между странами", - рассуждает спецпосланник США.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи