Конкурсы в Верховный и Антикоррупционный суды: подано более 1000 заявлений

Высшая квалификационная комиссия судей Украины получила 1001 заявление на конкурсы в Верховный и Высший антикоррупционный суды. Об этом говорится в сообщении ВККСУ, которое есть в распоряжении "Укринформа".

«По состоянию на 24 сентября 2018 года Комиссия получила 1001 заявление с пакетами документов, из них 659 - для участия во втором конкурсе в Верховный суд и 342 - в Высший антикоррупционный суд», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в среднем конкурс на одну должность составляет 8 кандидатов на должность в Верховном суде и 9 кандидатов на должности Высшего антикоррупционного суда.

В ВККСУ отмечают, что во время первого конкурса в Верховный суд на 120 вакантных мест было подано 846 заявлений с документами, конкурс составлял 7 кандидатов на место.

«Кандидаты, идущие на конкурсы, - это опытные адвокаты, ученые и судьи с опытом работы в различных инстанциях. Все они очень внимательно следят за процедурами, проводимые Комиссией, и, соответственно, «голосуют» за их качество ногами. Количество заявлений на одно место, на 20% превышающее показатель первого конкурса в Верховный суд, а в один из кассационных судов вообще составляет 13 человек на место, свидетельствует, что Комиссии и ее процедурам доверяют. Таким образом мы видим, что юридическое сообщество поддерживает публичные конкурсы и использует шанс, который им предоставил законодатель, чтобы менять судебную власть», - сообщил заместитель председателя ВККСУ Станислав Щотка.

Как сообщается, из общего количества документов на участие во втором конкурсе в Верховный суд комиссия получила 62% заявлений от судей, 17% заявлений от ученых, 14% заявлений от адвокатов и 7% от кандидатов с совокупным стажем.

Отмечается также что внутри конкурса в Верховный суд сложилась следующая конкуренция: 181 заявление в Кассационный гражданский суд на 23 вакантных должности;180 заявлений в Кассационный уголовный суд на 13 вакантных должностей; 172 заявления в Кассационный административный суд на 26 вакантных должностей и 125 заявлений в Кассационный хозяйственный суд на 16 вакантных должностей.

Кандидаты на участие в конкурсах на должности судей Высшего антикоррупционного суда распределились следующим образом: 102 заявления - на 12 должностей в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда и 240 заявлений - на 27 должностей в Высший антикоррупционный суд.

Документы на участие в конкурсе в Высший антикоррупционный суд от общего количества подавших 45% судей, 34% адвокатов, 14% - ученых и 7% кандидатов с совокупным стажем.

Щотка отметил, что, как и ожидалось, подавляющее большинство юристов подало свои документы в последние дни.

«Сейчас Комиссия начнет очередной этап - процедуру оценки документов с целью допуска этих кандидатов к конкурсу», - добавил Щотка, подчеркнув, что Комиссия готова обеспечить справедливые, открытые и публичные конкурсные процедуры.

Как сообщалось ранее, Высшая квалификационная комиссия судей Украины 2 августа 2018 года объявила конкурсы на 78 должностей судей Верховного суда и 39 должностей судей Высшего антикоррупционного суда. Представление документов на участие в конкурсах от судей, адвокатов и научных работников с соответствующим стажем продолжалось с 8 августа до 14 сентября 2018 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи