Миротворцы ООН смогут прибыть на Донбасс не раньше, чем через 10 месяцев после решения Генассамблеи

Представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук прогнозирует, что миротворцы ООН смогут прибыть на Донбасс не ранее, чем спустя 10 месяцев после принятия соответствующей резолюции Генеральной ассамблеи. Об этом Марчук сказал в комментарии журналистам, - сообщает "112 Украина".

"Миротворческих войск ООН нет, они все время формируются под конкретную задачу. Далее - на территорию направляется группа для изучения ситуации - что за территория, какова ситуация. Это изучение должно дать ответ о численности миротворческого контингента, в отношении функций - понятное дело, что это не может быть той ерундой, "охрана патрулей ОБСЕ", никогда в истории ООН такого не было. Далее они определяют уровень опасности персонала, какой срок ротации... После изучения на месте потом приезжает передовая миссия и разрабатывается бюджет. Параллельно с этим секретариат ООН работает со странами, которые могут направить миротворцев", - рассказал Марчук.

Говоря о сроках возможного прибытия миротворцев на Донбасс, дипломат уточнил: "Даже если будет принято на этой сессии (Генассамблеи, - ред.) решение о направлении, то де-факто миротворцы, из моего опыта, могут прибыть в Украину месяцев через 10, а может чуть позже".

Накануне президент Петр Порошенко прибыл в Нью-Йорк, где примет участие в Генеральной ассамблее ООН. Его выступление запланировано на среду, 26 сентября.

Ранее во время выступления на Мюнхенской конференции Порошенко заявил, что у России есть шанс продемонстрировать готовность к компромиссу и согласиться на миротворцев на всей территории оккупированного Донбасса.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что проект резолюции России, который предусматривает введение миротворцев на Донбасс только вдоль линии столкновения, является неприемлемым для Соединенных Штатов Америки и Организации Объединенных Наций, поскольку он не будет гарантировать безопасность, а только углубит конфликт.

Ранее Польша, Германия, Швеция, Португалия, Турция, Финляндия и еще ряд стран заявили о готовности отправить миротворцев на Донбасс.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи