На Донбассе в зоне проведения ООС взорвался миномет "Молот": трое пострадавших

Трое украинских военнослужащих пострадали в результате разрыва миномета "Молот" в одной из воинских частей в районе проведения операции объединенных сил на Донбассе. Об этом заявил  представитель пресс-центра штаба ООС Алексей Тригуб, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Инцидент произошел в одной из военчастей в районе проведения ООС. Причины и обстоятельства сейчас выясняет следственная комиссия", – сказал он агентству во вторник.

Говоря о состоянии пострадавших, А.Тригуб отметил, что все трое госпитализированы.

"Их состояние удовлетворительное", - добавил он. 

 


 Как пишет InfoResist, "Молот" взорвался в 72-бригаде.
Волонтер Елена Шевцова в Фейсбуке отметила, что техника безопасности была соблюдена.

"Коротко о "Молот": миномет эксплуатировался правильно. Техника безопасности - соблюдена. Люди - живы. Стреляли из укрепленного блиндажа с шнурком. Надеемся на объективное расследование", - написала она в Фейсбуке.

Также  украинский волонтер Юрий Мысягян написал в Фейсбуке, что инцидент произошел 

 на Светлодарской дуге.

"Минометный расчет работал со шнурком, поэтому слава богу погибших нет, но есть двое раненых. Какие версии мы услышим в этот раз? Двойного заряжания нет!", - отметил он.

Как сообщалось ранее, 6 июля 2018 года ранним утром на территории Ровенского общевойскового полигона во время выполнения военнослужащими одной из воинских частей огневой задачи по уничтожению условного противника с ведением огня минометной батареи с закрытой огневой позиции произошел взрыв мины в канале ствола миномета. В результате трое военнослужащих погибли, девятеро получили ранения различной степени тяжести. Президент Украины Петр Порошенко распорядился приостановить использование минометов "Молот" в ходе учений на время проведения расследования. В августе советник министра обороны Юрий Бирюков сообщил, что проведенные уполномоченными инстанциями экспертизы сплава ствола миномета подтвердили его полное соответствие необходимым требованиям.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи