Этот день в истории. "Русский блок" торгуется с Януковичем за русский язык, ЕК обеспокоена тюремным сроком Тимошенко

28 сентября в истории Украины:

2004 год


Партия "Русский блок" не присоединится к коалиции, поддерживающей Виктора Януковича, пока кандидат не включит в свою предвыборную программу пункт о придании русскому языку статуса второго государственного языка Украины.

2005 год

На начало осени наибольший размер невыплаченных зарплат был зафиксирован в Донецкой области - 222,677 млн. гривен, в Луганской - 105,456 млн. гривен и в Днепропетровской - 79,376 млн. гривен. Самый маленький долг по зарплатам в Закарпатской области.

2006 год

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело по обвинению в сепаратизме депутата Верховной Рады Евгения Кушнарева от фракции Партии регионов. 

2007 год

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обещает смириться с результатами досрочных выборов.

2009 год

Министерство культуры и туризма разработало 105 основных туристических маршрутов к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году.



2010 год

Список из 70 наиболее дорогих торговых марок Украины возглавил "Киевстар". 

2011 год

Европейская комиссия обеспокоена предложением прокурора приговорить экс-премьера Юлию Тимошенко, которая обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину, к 7 годам лишения свободы и вновь призывает украинские власти уважать верховенство права.

2012 год

Донецкий окружной административный суд отказал в удовлетворении иска "Всеукраинского комитета защиты прав человека" к Донецкому областному совету о неправомерности установления на территории области регионального русского языка.

2013 год

Символику ОУН-УПА, баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича и геральдический знак "Галицкий лев" просят исключить из перечня дискриминационных символов.

2014 год

Из Донецка из плена освобождены еще 29 украинских военных и один пограничник.

2015 год

Во время выступления президента России Владимира Путина на Генеральной ассамблее ООН украинская делегация развернула порванный флаг Украины, привезенный из Иловайска, где в августе 2014 года шли ожесточенные бои между украинской армией и сепаратистами. 

2016 год

Голландский прокурор Фред Вестербеке представил в среду, 28 сентября, семьям жертв рейса MH17 промежуточный отчет первого этапа работы Совместной следственной группы (Joint Investigation Team, JIT) : причиной гибели 298 человек, погибших в результате катастрофы малайзийского Boeing 777 рейса MH17 в июле 2014 года над Донбассом, была ракета серии 9М38, выпущенная из ЗРК "Бук" близ поселка Первомайский - с территории, которая в июле 2014 года контролировалась пророссийскими сепаратистами. 



2017 год

В Украине вступил в силу новый закон "Об образовании", который Верховная Рада приняла 5 сентября и 25 сентября подписал президент Петр Порошенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи