В Молдове конституционный суд временно отстранил президента от должности

Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента страны Игоря Додона от должности. Об этом сообщает Newsmaker.

Решение суда обусловлено отказом Игоря Додона повторно утвердить предложенные Демократической партией кандидатуры Сильвии Раду и Николая Чубука на должности министров.

"Отказ президента назначить новых министров после повторного предложения премьер-министром кандидатур представляет собой временную неспособность президента исполнять свои обязанности", — говорится в решении суда.
На заседание КС явился только советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский. Ни авторов обращения, ни представителей парламента и правительства в зале суда не было. Лебединский настаивал на том, что премьер Павел Филип предложил кандидатуры министров без обоснования их квалификации, а у президента есть разумные сомнения в неподкупности выдвинутых кандидатур. По мнению представителя президентуры, отказ президента в этом случае не может считаться необоснованным.

Уже после вынесения решения советник президента заявил, что КС используют в политических играх.

Ранее, в КС обратились депутаты Демократической партии. Они потребовали установить обстоятельства для временного исполнения обязанностей президента. Свои требования демократы обосновывают повторным отказом Игоря Додона подписать указ о назначении Сильвии Раду и Николае Чубука новыми членами правительства по предложению Демпартии. 18 сентября лидер ДПМ Владимир Плахотнюк объявил, что Сильвия Раду станет министром здравоохранения, труда и соцзащиты вместо Светланы Чеботарь, а глава Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) Николае Чубук возглавит министерство сельского хозяйства вместо Ливиу Волконовича.

На следующий день президент Игорь Додон отказался назначить на должности министров здравоохранения и сельского хозяйства Сильвию Раду и Николае Чубука, которых предложила Демпартия. Премьер-министр Павел Филип назвал решение президента «нелепым и популистским», пообещав обратиться в Конституционный суд.

Это будет уже четвертое отстранение действующего президента Игоря Додона. Согласно решению КС от 17 октября 2017, временно исполнять обязанности президента и подписывать указы о назначениях в случае необходимости могут спикер парламента или премьер-министр.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи