Раздача венгерских паспортов на Закарпатье: Климкин назвал это вызовом нацбезопасности Украины

Выдача венгерского гражданства на Закарпатье противоречит Венской конвенции о консульских отношениях. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в эфире программы "Завтрак с 1+1", - сообщает ТСН.

"Раздача гражданства сама по себе запрещена Венской конвенцией о консульских отношениях. То, что мы разрешаем, они и должны делать на нашей территории. Это вызов нашей национальной безопасности. Но когда консул говорит, что ты там это скрывай под столом, такой паспорт там показывай, а такой там – это на самом деле в какой-то мере попытка поиздеваться, но и над самим собой", - отметил он.

По его словам, на Закарпатье "реально мало Украины".

"А как вам в Береговом часики с венгерским времем, среднеевропейским? А школьники, которые в принципе понимают "Доброе утро", а после этого ничего не поймут? На самом деле это и наша задача. Там мало Украины. Там реально мало Украины. Поэтому должна быть Украина, а потом все остальное", - заявил глава МИД Украины.

"Это (демонстрация различных паспортов представителям венгерской и украинской власти - ред.) призыв к нарушению нашего законодательства и манипуляция. Многие думают, что проблема в этом видео - раздача гражданства. Проблема в этом призыве. Мы никогда не позволяли венграм этого на нашей территории делать, но вопрос в том, что мы должны присутствовать там. Мы должны делать политику в отношении наших украинских граждан венгерского происхождения, а когда Венгрия поддерживает только 22 тысячи местных предпринимателей, а это почти каждый пятый, тогда возникает вопрос, а что мы сделали с точки зрения последовательной политики", - сообщил дипломат.

Как сообщалось ранее, в СМИ обнародовали видео, которое якобы было снято в консульстве Венгрии на Закарпатье, на нем гражданам Украины выдают венгерский паспорт и просят не показывать украинским представителям власти. Это вызвало резкое заявление МИД Украины.

Климкин заявил, что консул Венгрии будет выслан на родину. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто пообещал принять меры в ответ. "Такой шаг поставит отношения между двумя странами в другое измерение и не останется без ответа, но Министерство иностранных дел и торговли до сих пор не получило официальных уведомлений об этом. После мер, которые являются дискриминационными для закарпатских венгров, и различных попыток запугать их, серия нападений на нас теперь перешла на другой уровень. Венгрия постоянно следит за развитием событий, и возможно, что в будущем могут потребоваться дальнейшие меры относительно замедления евроинтеграции Украины", - заявил Сийярто. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи