Украина пока не будет подавать заявку о вступлении в ЕС - Стефанишина

Правительство Украины пока не считает нужным подачу заявки о присоединении к Европейскому союзу и сосредоточится на выполнении Соглашения об ассоциации. Об этом заявила генеральный директор Правительственного офиса по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в выступлении на Форуме ассоциации в Киеве,  - сообщает "Европейская правда".

Стефанишина напомнила, что Соглашение об ассоциации не содержит упоминания о перспективе членства Украины в ЕС, и то же касается Молдовы и Грузии. "Ни одна из наших стран не имеет (официально признанной) перспективы членства в ЕС. Но конечно же мы стремимся к сближению с ЕС", - заявила она.

"Мы решили, что перед тем, как будем писать письмо (с заявкой) о присоединении к Европейскому союзу, мы должны имплементировать Соглашение об ассоциации", - подчеркнула Стефанишина, объяснив, что это - линия, которой официально придерживается правительство.

Руководитель правительственного офиса дальше в дискуссии признала также, что Украина в отдельных вопросах не успевает за тем прогрессом, на который ожидают европейские партнеры.

"Мы всегда делаем "завтра" то, что должно было быть сделано еще "вчера", - пошутила она.

Как сообщалось ранее, президент Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию о стремлении интеграции Украины в НАТО и Европейский Союз. Для внесения изменений в Конституцию необходимо минимум 300 голосов в парламенте.

Верховная рада намерена 20 сентября рассмотреть в первом чтении изменения в Конституцию относительно стремления Украины вступить в Европейский Союз и НАТО.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи