Этот день в истории. Ющенко призывает Россию не вмешиваться в дела Украины, на Донбассе немало террористов из РФ

21 сентября в истории Украины:

2004 год


Апелляционный суд Донецкой области 19 сентября рассмотрел жалобу Ясиноватского городского управления труда и социальной защиты населения на решение Ясиноватского горрайонного суда, которым местные государственные служащие были обязаны прекратить проведение предвыборной агитации.

2005 год

Президент Украины Виктор Ющенко наделил Юрия Еханурова наивысшими полномочиями относительно консультаций по формированию нового правительства.

2006 год

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, народный депутат от Партии регионов Нина Карпачева планирует отказаться от депутатского мандата. 



2007 год

Украинский перевод последней седьмой книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Смертельные реликвии» 25 сентября поступит в продажу. В четверг, 20 сентября, лондонский офис Дж. Роулинг подтвердил, что украинский перевод увидит свет первым в мире. Украинская версия выходит почти на три недели раньше российской. Стартовый тираж седьмой книги - 150 000 экземпляров.

2009 год

Президент Украины Виктор Ющенко призывает Россию не вмешиваться в украинские дела.

2010 год

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном реестре избирателей» (новая редакция). Данным законом предусмотрена возможность временного изменения места голосования (на период проведения выборов или референдума) избирателя, который в день голосования по уважительным причинам не может проголосовать по своему избирательному адресу, без изменения избирательного адреса

2011 год

Некоторые представители депутатского большинства Верховной Рады, узнав о том, что разъяренные афганцы и чернобыльцы пытаются ворваться в здание Верховной Рады, поспешили снять с лацканов своих пиджаков депутатские значки. 

2012 год

Трехметрового кузнеца подарил Донецку Международный фестиваль кузнечного мастерства «Парк кованых фигур».
2014 год

Ущерб, нанесенный инфраструктуре Донецка и Луганска в результате обстрелов и бомбардировок, оценивается в $440 млн. 

2015 год

Британский портал журналистских расследований Bellingcat обнародовал онлайн-реконструкцию случаев пересечения границы. Доказательства подтверждают, что российские военные принимали участие в войне в течение всего лета 2014 года, - отметили в Bellingcat. 

2016 год

Иностранные террористы, прежде всего из России, составляют значительную часть примерно 35-тысячного незаконного военного формирования на Донбассе.

2017 год

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой разоблачили двух судей из Днепропетровской области, которые предложили взятку в триста тысяч долларов США руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи