С апреля по июнь 2018 года почти 100 тыс. переселенцев потеряли пенсии из-за неоправданных ограничений

Почти 100 тысяч переселенцев с  апреля по июнь 2018 года потеряли доступ к своим пенсиям из-за неоправданных ограничений. Об этом сегодня заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер в ходе брифинга в Киеве, - сообщает "Гордон".

Она добавила, что ООН приветствует решение Верховного Суда Украины от 4 сентября, согласного которому признана незаконной практика отказа отделениями Пенсионного фонда выплачивать пенсии временно перемещенным лицам.

"При этом мы в очередной раз заявляем, что должна быть изменена вся процедура. Право на пенсию не может быть связано с регистрацией в статусе временно перемещенных лиц", – сказала Фрейзер. 

Как сообщалось ранее, в июне 2016 года Кабинет Министров принял постановление №365 о порядке проведения контроля за соцвыплатами внутренне перемещенным лицам. Согласно этому документу, органы социальной защиты не реже, чем раз в полгода, должны посещать каждую семью переселенцев и проверять, действительно ли они проживает по указанному адресу. Дополнительные проверки могут проводить подразделения МВД, Нацполиции, СБУ, Госмиграционной службы, Госфининспекции, Госаудитслужбы и Пенсионного фонда. 

"Радио Свобода" отмечает, что если рабочая группа не застала переселенца дома, запускается сложный механизм его идентификации. Он должен в сжатые сроки явиться в органы соцзащиты, иначе выплаты ему отменят, а восстановить их будет сложно. По состоянию на март, как сообщали в Минсоцполитики, пенсии в Украине получали 530 тыс. переселенцев. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи