Этот день в истории. В оккупированном Донецке взрываются склады химического завода, суд отпустил Нелю Штепу из СИЗО

20 сентября в истории Украины:

2004 год


По прогнозам Министерства аграрной политики, в текущем сезоне из Украины будет вывезено 9-10 млн. тонн зерна.

2005 год

Фракция "Регионы Украины" будет настаивать на проведении досрочных парламентских выборов. 

2006 год

На шахте им. Засядько обнаружены тела 13 погибших. В 5 часов 30 минут, на шахте имени Засядько (Донецк) в 13 Восточной лаве произошел взрыв.

2009 год

Среди кандидатов в депутаты Верховной Рады 40 гривневых и 14 долларовых миллионеров по версии журнала "Фокус". Большая часть самых богатых кандидатов в нардепы сосредоточилась в Партии регионов - 50 человек. Ещё 23 – в БЮТ, 16 являются членами НУНС, по 4 – в КПУ и СПУ, и трое – в блоке Литвина. Рейтинг наивысших официально задекларированных доходов за 2006 год среди кандидатов в депутаты по версии журнала возглавил бютовец Александр Буряк. Его показатель годового дохода в 2006 году составил 525,3 млн. гривен. Второе место занял его старший брат Сергей Буряк с 521,5 млн. гривен. На третьем месте разместился "регионал" Сергей Момот, годовой доход которого составил 116,2 млн. гривен.

2010 год

Президент Украины Виктор Янукович пригласил представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы наблюдать за ходом грядущих местных выборов в Украине.

2011 год

Верховная Рада отменила переход Украины на зимнее время.

2012 год

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина будет выполнять все решения Европейского суда по правам человека. 

2013 год

Донецк и Киев попали в утвержденный УЕФА список кандидатов на проведение чемпионата Европы 2020 года, который будет проходить по экспериментальному регламенту.

2014 год

Взорвались склады завода казенных химических изделий в Донецке.

2015 год

Бессрочная акция по блокированию грузового транспорта началась на административной границе с Крымом на контрольно-пропускном пункте Чонгар . 

2016 год

Верховная Рада приняла постановление "О Заявлении Верховной Рады Украины по поводу непризнания Украиной легитимности выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, их результатов и правовых последствий, и соответственно, состава, полномочий, актов и решений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва".

2017 год

Ленинский райсуд Харькова изменил меру пресечения для экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в деятельности террористической группы, с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи