Россия намерена построить два ядерных реактора в Венгрии

Российская государственная корпорация "Росатом" в ближайшее время начнет строительство двух новых энергоблоков атомной электростанции "Пакш" в Венгрии. Об этом во вторник заявил президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с венгерским премьером Виктором Орбаном, которая транслировалась в эфире российских телеканалов, - пишет "Европейская правда".

"Росатом в ближайшее время приступит к строительству двух новых энергоблоков на АЭС "Пакш", - заявил Путин по итогам переговоров с Орбаном.

Путин подчеркнул, что введение в эксплуатацию дополнительных мощностей позволит удвоить объем выработки электричества и удовлетворить спрос венгерской экономики на годы вперед.

Орбан отметил, что в условиях, когда Россия не является ни членом ЕС, ни НАТО, воплощение совместного проекта "было достаточно смелым решением".

"Конечно, все это вызывает различные технические вопросы: лицензии, разрешения, бюрократическая практика ЕС. Возникают различные трудности. Но я считаю, что мы должны это дело, которое является флагманом в сотрудничестве между Востоком и Западом, довести до конца. Мы это воплотим, это будет нашим общим успехом, который не только пойдет на благо венгерско-российским контактам, но и модернизирует энергетическую структуру ЕС", - заявил венгерский премьер.

Россия и Венгрия подписали соглашение о строительстве двух блоков на АЭС "Пакш" в 2014 году. Тогда венгерская оппозиция заявила, что контракт не только слишком дорогой, но и усиливает зависимость Будапешта от Москвы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи